Monday, 29/04/2024, 2:54 AMПриветствую Вас Гость | RSS
The English of School №966
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Кто Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

The UK for you


Главная » 2014 » August » 16 » МУЗЕЙ ЛЕПРЕКОНОВ В ИРЛАНДИИ
6:11 PM
МУЗЕЙ ЛЕПРЕКОНОВ В ИРЛАНДИИ

Музей лепреконов. Ирландия.

 
Где же еще поселиться настоящим лепреконам, если не в самом сердце Ирландии, её столице, старинном и прекрасном городе Дублин? Если уж тут их найти не удастся, то и искать тогда больше нечего. Но они найдутся, будьте уверены! Посреди городской суеты и шума расположился самый настоящий "Национальный музей лепреконов"
 
Только переступив порог здания, вы сразу окунетесь в совершенно иной мир, время и пространство изменятся. Побывать здесь будет рад не только любой ребёнок, но и взрослые с восторгом рассматривают зал за залом, разглядывая всевозможные экспонаты, размещенные вокруг.
 
Музей начинается с комнатки, в которой находятся книги и артефакты, имеющие отношение к лепреконам. Так, например, там находится копия книги, в которой впервые упоминаются лепреконы, "Приключения Фергуса, сына Лети". В книге есть эпизод, где Фергус, король Ульстера, засыпает на берегу и после сна обнаруживает себя на дне морском, куда его затащили трое лепреконов. 
 
А дальше музей предлагает немного поиграть. Сначала нужно пройти "Волшебный тоннель". Волшебный он потому, что если стоишь на одном из его концов - то люди, которые стоят на другом конце становятся невероятными карликами.
 
После тоннеля нужно пройти по полутёмной "тропе гигантов" и попасть в комнату "людей" (для нас - великанов). Вся мебель вокруг там очень большого размера, зато можно получить представление о стандартном росте лепрекона - примерно по колено человеку.
 
Следующая комнатка теоретическая, там рассказывают история о высоких королях людей, дохристианских временах, когда короли людей правили только днём. Они строили здания на священных местах, которые указаны на картах.
По ночам же Ирландией правили совсем другие существа: фейри, туаты, эльфы. В один миг преодолевали они расстояния только ради двух вещей: общих собраний и балов. И вы бы знали, как стаптывать обувь от постоянных танцев. Естественно, для её починки и пошива нужны были слуги. А кому, как не карликам (а именно так переводится слово "лепрекон"), заниматься починкой обуви?
 
Из этой комнатки нужно пройти под радугой к сокровищам лепрекона. Поверье, что сокровища лепрекона спрятаны под одним из концов радуги, возникло совсем недавно.
По более давним сказкам и легендам, лепреконы предпочитают прятать свои сокровища в лесу - зарывать его в землю, либо прятать в пещерах. По легендам, если поймаешь лепрекона, можно попросить его исполнить 3 желания, либо показать дорогу к его сокровищам. Существуют поверья, что человек может привести лепрекона в гнев, сломав терновник. В таких случаях маленькие башмачники непременно показывают свой мстительный характер. 
 
В музее рассказывается сказка про Джека, который поймал лепрекона и приказал отвести его к сокровищам. Лепрекон привёл Джека в лес, к одному из деревьев и сказал, что сокровища зарыты под деревом и пропал. Однако, Джек не взял с собой лопаты и тогда он снял с ноги свой красный носок и привязал его к этому дереву, а после этого вернулся в деревню за лопатой. Когда же он вернулся обратно в лес, на всех деревьях в том лесу висели красные носки.
References:
http://myfhology.info
http://www.leprechaunmuseum.ie
Категория: THe UK for You | Просмотров: 581 | Добавил: ZyulinaEV
Calendar
«  August 2014  »
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Lingualeo
  • Электронный дневник
  • Сайт школы №966
  • Macmillan
  • Категории раздела
    THe UK for You [3]
    Поиск